У Вас в браузере отключен JavaScript. Пожалуйста включите JavaScript для комфортного просмотра сайтов.

Архив газет
О нас

16.11.2011 Сказ о том, как Полесье кубка лишилось

Сказ о том, как Полесье кубка лишилось

Несколько сломанных клюшек, масса удалений и дикое количество пропущенных шайб – вот, пожалуй, и весь итог участия сборной Беларуси в международном хоккейном турнире «Кубок Полесья», который закончился в минувшие выходные в Гомеле. Грустная весть о том, что белорусам не удалось вернуть кубок, усугублялась сокрушительным разгромом. Неожиданно для всех наши оказались на последнем месте... Еще на пресс-конференции перед открытием состязаний председатель Федерации хоккея Республики Беларусь Евгений Ворсин уверенно заявил:
– Интрига турнира будет закручиваться вне зависимости от всяких правил.
Правил действительно не было, хотя общие тенденции все же прослеживаются.

«Задача одна – выиграть турнир!»
Участие в турнире приняли сборные Беларуси, Дании, Словении и вторая команда России. В течение трех дней эти дружины провели между собой по матчу, в результате которых и определился победитель. Гомельский турнир, по мнению организаторов, имеет очень большое значение. Во-первых, Кубок – один из этапов подготовки к следующему Чемпионату мира. Во-вторых, по уровню организации этого турнира международное сообщество будет судить о способностях Беларуси провести этот самый Чемпионат, который должен пройти в Минске в 2014 году.
Обкатку проходили и сами хоккеисты во главе с новым тренером сборной Беларуси Кари Хейккиля, которую, к слову, он формировал лично.
– Мы предложили список из 40 игроков, – рассказал об этом Евгений Ворсин. – Но окончательный выбор господин Хейккиля сделал сам. И увидел несколько игроков, которые остались вне поля нашего зрения.
На дебют главного тренера делались большие ставки. А единственная задача была поставлена перед ним однозначно – выиграть турнир!
Мягко говоря, не получилось.
День первый. Избиение младенцев
Особой радости гомельским болельщикам первый день «Кубка Полесья» не принес. Еще до официального открытия первый матч турнира сыграли команды России и Дании. Неожиданно для многих встреча закончилась полным разгромом скандинавов - 5:0. Хотя изначально считалось, что команды имеют примерно одинаковый уровень подготовки. Тем же вечером сборная Беларуси встретилась на льду со сборной Словении.
Игра не задалась сразу. Белорусы вроде бы и начали игру на территории соперников, и атаковали их ворота, но результативности добиться не могли. Счет открыли словенцы на 13-й минуте первого периода.
– Ну, в хоккее это не счет!– дружно решили болельщики и не стали расстраиваться.
На последней минуте периода словенцы увеличили разрыв до двух шайб, удачно реализовав игру в большинстве.
Дальше – больше. Точнее – хуже. С завидной периодичностью Словения посылала по две шайбы в наши ворота каждый период. После счета 4:0 Кари Хейкилля принял решение заменить вратаря. И поначалу вышедший на лед Игорь Брикун вызывал на трибунах только восторженные возгласы. Он мастерски отражал атаки словенцев, но к тому времени команда уже перестала играть. А после того как на 5-й минуте третьего периода Брикун пропустил еще одну словенскую шайбу, надежда угасла полностью. Во многом причина в том, что против полного состава словенцев белорусы играли втроем. А шайбу забросил Сабахудин Ковацевич, которому принадлежат три шайбы в этой встрече.
Но настоящим поводом для почти истерического смеха стала последняя, шестая, шайба в матче. Выброшенная с половины словенцев, она, проскользив через весь лед, медленно и печально вкатилась в пустые ворота белорусов. В этот момент стоявший на воротах Брикун поменялся на шестого игрока. Отдавая пас назад, в свои же ворота удачно попал Павел Развадовский. Официально же шайба принадлежит словенцу Андрею Тавжелю.
– Нам так стыдно, – только и могли сказать вышедшие после финальной сирены игроки.
– Игра была сломана из-за большого количества удалений, – сказал на послематчевой пресс-конференции Кари Хайкилля.
Главный тренер словенской сборной Матияс Копитар отметил, что с удовольствием променял бы результат этой встречи на проигрыш Словении Беларуси на Чемпионате Мира, поскольку эта игра была «очень тяжелой и странной».
Хотя, оценивая шансы на выигрыш в турнире, даже после такого сокрушительного поражения, Кари Хайккиля с вымученным оптимизмом грустно сказал:
– Все возможно…
День второй. Лучше не стало
Что на самом деле невозможно, стало ясно уже во второй день. В дневном матче сборная Словении проиграла сборной Дании со счетом 0:3. В вечернем матче фавориты турнира, россияне, встретились с хозяевами Кубка. Команду сборной Беларуси после последней разгромной игры со Словенией поначалу было просто не узнать. Уже на пятой минуте игры белорусы повели в счете. На высоком уровне наша сборная продержалась два периода. Но после последнего перерыва словно подменили сборную России. Счет они сравняли уже на второй минуте. А затем одну за другой забросили еще три шайбы. В итоге 4:1 в пользу России.
– Думаю, сегодняшняя игра – большой шаг вперед, – отметил на послематчевой пресс-конференции Кари Хейккиля. – Сегодня мы играли как команда. Два периода провели неплохо. Дальше помешали удаления.
День третий. Кубок Полесья уехал в Россию
Определенным прогрессом назвали после двух оставшихся матчей две заброшенные белорусами шайбы. Но на общем фоне даже увеличение количества голов смотрелось весьма печально. Дневной матч со Словенией закончился со счетом 3:0 в пользу России.
Исход встречи белорусов и датчан также закончился вполне предсказуемо.
Счет датчане открыли на шестой минуте матча. Так же быстро Дания увеличила отрыв от Беларуси на две шайбы. Зачатки надежды проснулись у болельщиков, когда на 12-й минуте белорусы сократили разрыв. Во время игры в большинстве, против троих скандинавов, шайбу в их ворота забросил Сергей Дрозд. Увы, большего до первого перерыва белорусы сделать не смогли. В отличие от соперников, которые забросили еще две шайбы, оба раза будучи в большинстве.
После перерыва белорусы явно прибавили в атаке. Практически пять первых минут игра велась на половине Дании. Однако многочисленные атаки оставались без результата. А вот первая же атака датчан на шестой минуте второго периода закончилась очередной шайбой. Счет белорусы сумели увеличить еще раз, а вот датчане к концу периода имели в активе 7 шайб. На 13-й минуте третьего периода в меньшинстве белорусы пропустили еще одну шайбу.
В итоге матч закончился со счетом 8:2 в пользу Дании. Впрочем, даже гипотетический выигрыш уже не смог бы поднять белорусов с последнего места. В таком случае мы бы всего лишь сравнялись со словенцами по очкам, но количество забитых и пропущенных шайб(а у нас соотношение просто катастрофическое – 3:15)все равно перевесило бы чашу в пользу соперников.
– Тяжело, – вздохнул на послематчевой пресс-конференции Кари Хейккиля. – Вчера мы играли как команда. Сегодня и против Словении не так… Три гола – и все сломались. Но это была хорошая школа. Теперь все понимают, что надо делать, если мы хотим выигрывать. Есть хорошие игроки. Мы посмотрим на состав еще раз к следующему турниру. Постоянные удаления – это вопрос дисциплины. Команда хочет играть, но, проигрывая 0:3 или 1:4, игроки не знают, что делать. Есть пять-семь игроков, которые явно войдут в следующий состав сборной. По вратарям – хорошие игроки, но как только начинают играть, как будто совершенно другие люди…
Как признавались после проигрышей белорусы, они толком так и не поняли, чего хотел от них тренер. На то, чтобы нормально сыграться, требовалось больше времени.
Уже к следующему турниру Кари Хейккиля обещал обновленный состав сборной, который за год может сыграться куда лучше, чем сейчас. Не знаем, в каком состоянии белорусы подойдут к Чемпионату Мира, но, возможно, в следующем году хотя бы удастся вернуть на родину кубок. Эх, как говорится, надежда…
КСТАТИ
Две из трех белорусских шайб забросил игрок минского «Динамо» Олег Горошко.
• Больше известный по недавней драке с белорусскими болельщиками на «Минск-Арене» главный тренер второй сборной России Андрей Назаров на послематчевую пресс-конференцию к журналистам так и не вышел. Вместо него отдувался Игорь Никитин, объяснив отсутствие Назарова нежеланием в очередной раз накалять обстановку.
• Больше всех шайб на турнире забросила сборная России. В их активе 12 голов. На одну шайбу меньше у датчан.
• По признанию Кари Хейккиля, из всего турнира только 56 минут белорусы сыграли хорошо.
• В матче с Данией белорусы нанесли по воротам Симона Нильсена42 броска. Из них результативных – только два. Датчане ответили 27-ю, забив при этом восемь раз. Правду говорят, дело не в количестве.
СМЕХ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ
Топ-лист причин проигрыша белорусской сборной, предложенных журналистами, которые освещали турнир:
1. Причина первая до банальности официальна. «Сборная не успела сыграться». Хоккеисты так перенервничали, что, выйдя на лед, позабывали все, чему их учил Кари Хейккиля, и начали играть по-своему, то бишь, как привыкли в своих региональных клубах. А может быть, всему виной финский акцент тренера?
2. «Что-то гомельчане тихо кричат». Поддержка трибун в этот раз была ужасающе никакой. Оно в принципе и оправдано. Если в первом матче еще была какая-то надежда, то после него заплатившие за билет по 50 тысяч болельщики лишь больше разочаровывались. Впрочем, как говорили игроки после матчей, винить болельщиков не в чем.
3. «Смотри, как шайба прикольно подпрыгивает!» - заметил один из представителей снимающей братии. И тут же уверенно заявил, что именно это причина проигрыша Беларуси. Мол, лед неровный, и шайба несбалансированная.
4. Его коллега тут же развил тему, предположив, что все дело в наклоне хоккейной площадки. Белорусы, оказывается, покрупнее и потяжелее соперников, а, значит, ледовая арена на их половине чуть ниже, поэтому и шайбы легко скатываются в наши ворота!
5. А еще у датчан наклейки на клюшках блестели ярче. Что, соответственно, слепило соперников и мешало нормальной игре. За исключением россиян, у которых, видимо, в глазах светозащитные фильтры!Кстати, исходя из этой версии, можно посоветовать нашим ребятам на будущее взять прием на вооружение. А в качестве «оружия» использовать популярные фликеры, обклеив ими клюшки вдоль и поперек.