У Вас в браузере отключен JavaScript. Пожалуйста включите JavaScript для комфортного просмотра сайтов.

Архив газет
О нас

11.11.2011 Кубок Полесья. День первый. Избиение младенцев

Кубок Полесья. День первый. Избиение младенцев

Два «сухих» матча, пара драк и сломанных клюшек – особой радости гомельским болельщикам первый день «Кубка Полесья» не принес.

Еще до официального открытия первый матч турнира сыграли команды «России» и «Дании». Неожиданно для многих встреча закончилась полным разгромом скандинавов – 5:0, притом что команды находились приблизительно на одном уровне по подготовке. Это и позволило председателю Федерации хоккея Республики Беларусь Евгению Ворсину уверенно заявить прессе:
– Интрига турнира будет закручиваться вне зависимости от всяких правил.
Гомельский турнир, по мнению организаторов, имеет огромное значение. Во-первых, Кубок – один из этапов подготовки к Чемпионату мира. Во-вторых, международное сообщество по этому турниру будет судить, как Беларусь сможет принять Чемпионат мира в 2014 году.
«Обкатку» проходят не только хоккеисты, но и новый тренер сборной Беларуси Кари Хейкилля, для которого «Кубок Полесья» – первое испытание с новой сборной. Последнюю, к слову, главный тренер формировал сам.
– Мы предложили список из 40 игроков, – рассказал Евгений Ворсин. – Но окончательный выбор он сделал сам. И заметил несколько игроков, которые остались вне поля нашего зрения.
На дебют главного тренера делались большие ставки. На вопрос журналистов о задаче, которую ставили перед господином Хейкилля в отношении Кубка, Евгений Ворсин ответил однозначно:
– Задача одна – выиграть турнир!
И вот выполнение именно этой задачи оказалось под угрозой после первого матча, проведенного новой национальной сборной. Вчера вечером сборная Беларуси встретилась на льду со сборной Словении.
Игра не задалась с самого начала. Белорусы вроде бы и начали игру на территории соперников, и атаковали их ворота, но результатов добиться не могли. Счет открыли словенцы на 13-й минуте первого периода.
– Ну, в хоккее это не счет!– дружно решили болельщики и не стали расстраиваться
На последней минуте периода словенцы увеличили разрыв до двух шайб, удачно реализовав игру в большинстве.
Дальше было хуже. С завидной периодичностью Словения посылала по две шайбы в наши ворота каждый период. После счета 4:0 Кари Хейкилля принял решение заменить вратаря. Вышедший на лед Игорь Брикун вызывал на трибунах только восторженные возгласы. Он мастерски отражал атаки словенцев, но к тому времени команды уже перестали играть. А после того как на 5-й минуте третьего периода Брикун пропустил еще одну словенскую шайбу, надежда угасла полностью. Во многом причина этого в том, что против полного состава словенцев белорусы играли втроем. А шайбу забросил Сабахудин Ковацевич, которому принадлежит три шайбы в этой встрече.
Но настоящим поводом для почти истерического смеха стала последняя, шестая шайба, в матче. Выброшенная с половины словенцев шайба через весь лед медленно и печально вкатилась в пустые ворота белорусов. Куда в этот момент отъехал голкипер, не понятно.
– Нам так стыдно, – только и могли сказать вышедшие после финальной сирены игроки.
– Игра была сломана из-за большого количества удалений, – сказал на послематчевой пресс-конференции Кари Хайкилля. – У Беларуси было много шансов, но мы не забили… Многие играли в сборной впервые, перенервничали, забыли новые комбинации.
Главный тренер словенской сборной Матьяж Копитар отметил, что с удовольствием променял бы результат этой встречи на проигрыш Словении Беларуси на Чемпионате Мира, а то эта игра была «очень тяжелой и странной».
…На проведение турнира «Кубок Полесья» было затрачено порядка трехсот миллионов рублей. Билеты на него стоят от 20 до 50 тысяч. Очень хочется надеяться, что все потраченные средства принесут гомельским болельщикам максимум удовольствия. И поменьше разочарования… Тем более, что на вопрос, вернется ли Кубок домой, кари Хайкилля, грустно ответил:
– Все возможно…
Сегодня в дневном матче встретятся команды Дании и Словении, а вечером жесткая бойня развернется между Россией и Беларусью.