У Вас в браузере отключен JavaScript. Пожалуйста включите JavaScript для комфортного просмотра сайтов.

Архив газет
О нас

21.04.2011 В Гомеле прошел чемпионат Беларуси по пауэрлифтингу

В Гомеле прошел чемпионат Беларуси по пауэрлифтингу

Самые сильные мужчины и женщины со всех уголков страны и даже некоторых российских городов собрались в Гомеле на XXIII открытый чемпионат Беларуси по пауэрлифтингу. Для тех, кто не в курсе, это разновидность тяжелой атлетики, включающая в себя

силовое троеборье: жим штанги лежа, приседание и становая тяга.

Турнир получился весьма представительным. 75 лучших спортсменов, среди которых мастера спорта, в том числе и международного класса, состязались на протяжении нескольких дней. По зрелищности самые престижные соревнования чемпионат не напоминал, однако по качественной составляющей весьма впечатлил. Только среди женщин-спортсменок было поставлено 10 новых рекордов Беларуси.

Самыми сильными представительницами прекрасного пола стали Инна Андреенко из Рогачева(весовая категория до 52 кг), Екатерина Вишнева из Витебска(до 57 кг), Наталья Примоченко из Мозыря(до 63 кг), которая и стала победителем в абсолютном первенстве среди женщин.

Чемпионами Беларуси среди мужчин стали гомельчане Виталий Лисейчиков(до 59 кг), Андрей Хрущев(до 66 кг), спортсмен из Рогачева Алексей Николаенко(до 83 кг). Среди лучших также представители Витебска Виктор Дыбаль(до 120 кг)и Солигорска Александр Курак(свыше 120 кг). Три «золота» в личном первенстве уехали в Россию: чемпионами Беларуси стали  Михаил Сперанский(до 74 кг), Алексей Мерщиков(до 93 кг)и Виталий Бобров(до 105 кг). В абсолютном первенстве все три награды взяли спортсмены из Твери. Они же стали лучшими в командном зачете среди клубов.
Несмотря на довольно серьезный уровень, особого ажиотажа турнир не вызвал. Впрочем, это и неудивительно...

– Не являясь олимпийским видом спорта, пауэрлифтинг не получает финансовой поддержки от государства и держится только на энтузиазме, – сказал нам заместитель председателя Федерации пауэрлифтинга Беларуси Валерий Мурашко. – Но, не смотря на это, наш спорт будет развиваться дальше.